Квартира на сутки в центре Белграда – апартамент Театр

Знаете, иногда жизнь в Белграде странна. Нашу столицу часто провозглашают одним из городов с лучшей ночной жизнью. Правду сказать, Белград мог бы быть на много раз более красивым и модернизированным, но на этот раз мы не будем особенно об этом говорить. В нашей статье речь идёт о немножко скрытой, более тихой части Белграда, которая находится в центре, но в то же время является совершенно одельной частью. Здесь, в улице Доситеева существует гнёздышко, в котором можно остановиться когда приезжаете в Белград – наша квартира на сутки в центре Белграда.

Мы сначала поговорим о Доситее Обрадовиче, сербском просветителе и реформаторе. Он активно участвовал в борьбе за освобождение Сербии от турецкой власти, был первым министром просвещения Сербии и советник Карагеоргия. Есть поговорка о том, как Доситей принёс в Сербию просвещение и картофель, и правда, у Србов картофель очень хорошо принят.

Доситей Обрадович объездил Европу, Балканы и Малую Азию, свободно владел греческим и немецким языками, изучал философию и был влюблён в Белград. Его знаменитая книга „Жизнь и приключения“ является первым трудом писать на народном языке, а эту традицию усовершил Вук Караджич.  Сегодня в Белграде, близко к апартаменте Театр, Вы найдёте и Музей Доситея и Вука. Доситей является очень влиятельным человеком в истории сербского языка и Сербии, тако что не странно что в центре Белграда существует улица с его именем.


Квартира на сутки в центре Белграда

Что касается улици Доситеева, мы позже кое-что расскажем и о том, чем здесь можно заниматься и что можете попробовать в кафе и ресторанчиках, находящихся вдоль улици. Особенно надо упомянуть богатый интерьер и репертуар Народного театра, который увидите в начале улицы. Ну, пожалуйста, сперва поговорим об апартаменте.

Чем Театр отличается от остальных апартаментов в Белграде? Может быть, потому что он находится в водовороте событий, только 87 шагов от Плошади Республики? Или потому что Театр маленький апартамент, но всё таки отделан практично, весь в веселёй палитре цветов? Мы верим, что всё вышесказанное показывает насколько Театр представляет собой качественное размещение по доступной цене.

Наша статья квартира на сутки в центре Белграда покажет Вам что Вы можете ожидать в нашей квартире, и почему именно её надо выбрать когда обсуждаете где в Белграде  Вы будете останавливаться.

Апартамент находится на пятом этаже (четвёртом по сербской нумерации), в здании есть лифт, так что Вам будет легко справиться с багажом. Данный апартамент представляет собой больше, чем просто хорошее место для ночлега. Квартира со своей площадью 30 квадратных метров очень удобна, комфортна для краткосрочного проживания компании из четырех человек. Когда через входную дверь войдёте в Театр, Вы обойдётесь в маленькой прихожей, в которой находятся два гардеробных шкафов, где можно уместить вещи всех четырех гостей. Из прихожей из красного дерева Вы можете войти в ванную, в которой преобладает жёлтый цвет. Кроме интересных плиток, здесь найдёте все туалетные потребности и душевую кабину. Ванная, как и остальность апартамента маленькая, но всё-таки функциональная. Мы надеемся, что для Вас не будет причины слишком долго пребывать в ванной, поэтому мы теперь поговорим о более интересной гостиной/спальне.

Квартира на сутки в центре Белграда

Не волнуйтесь когда увидите написано гостиная/спальня, мы уже упомянули что квартира довольно маленькая, но чтобы сэкономить пространство, две главные комнаты в апартаменте превратились в одну. Весь апартамент предназначен для Вашего удобства и отдыха, и в нём Вы найдёте всё, что Вам понадобится, и по доступной цене. Главное помещение в квартире разделено на две функциональные части. В первой находится двуспальная кровать (160 х 200 см), а в другой диван, который можно раздвинуть (150 х 200 см),  означающий зону гостиной. Обе части в спокойных тонов земляных красок, но можно найти и детали серого цвета, на обеих сторонах кровати интересные лампочки. Тут существуют и пёстрые подушки, табурет в одном же оттенке оранжевого цвета как и диван,  прекрасные волнистые зеркала, а тёмно-коричневые шторы скрывают большое окно с французским балконом. Перед диваном есть и белый журнальный столик, а на противоположной стене – LED-телевизор с широкой диагональю. В комнате галогенное освещение, так что потолок похож на звёздное небо, и Вам не будет скучно, даже когда когда Вы ложитесь спать. Но, существует и третий компонент этой гостиной/спальни, здесь есть и миниатюрная столовая зона.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Столовая мебель расположена у барной стойки, разделяющей главную комнату от кухни. В красивой кухне преобладает то же красное дерево, как и в прихожей, с некоторыми светлыми элементами. Интересно что Вы кухню даже не увидите, до тех пор пока Вы не присядете на диван, но в ней есть всё, что нужно для приготовления еды – стеклокерамическая плита и вытяжка. Не смотря на то, если Вы любите самы готовить или предпочитаете есть в ресторанах, кухня в Театре может быть только полезной. На конец, мы снова упомянем и французский полу-балкон, на который можно выйти, если вскарабкаетесь через окно. Оттуда увидите всю улицу Доситеева, как будто течёт к районе Дорчол. Только будьте осторожны, потому что балкон малюсенький, на нём могут свободно стоять два человека.

Квартира на сутки в центре Белграда

Из вышесказанного, легко сделать вывод, что в Театре Вы найдёте всё, что Вам понадобится для хорошего пребывания – красивый апартамент со всеми удобствами и прекрасной позицией, благодаря которой Вам будут завидовать даже Белградцы. Апартамент идеален для тех, кто, поселившись в самом сердце Белграда, желает почувствовать и его душу. Следует отметить, что в квартире довольно тихо и спокойно, проезд по улице открыт только в одном направлении, так что движения значительно меньше, а шум минимален. Если смотреть на Белград из Театра, то быстро поймёте, что Вам оттуда вся наша столица легко доступна.

День на улице Доситеева

Мы уже отметили, что на улице Доситеева существует пышный выбор ресторанов и кафе. У Вас вероятно не будет времени все их обойти, поэтому мы приведём некоторые интересные места, чтобы облегчить Ваш выбор. Поблизости апартамента Театр расположены Академическая площадь и парк, в пяти минут ходьбы отсюда находится крепость Калемегдан, о которой вся информация уже доступна на интернете.

Квартира на сутки в центре Белграда будет заниматься менее популярными местами, которых не найдёте на турах, но которых всё-таки надо увидеть, из-за отличной атмосферы, интересной концепции или вкусной еды. Мы Вам рекомендуем несколько вариантов, но тоже хотим Вас вдохновить самы обноруживать новые, необичные места.

Национальный театр в Белграде расположен на начале улици Доситеева, и в этом факте есть особенный внутренный смысль, так как, и Доситей Обрадович и учреждение национального театра являются столбами просвещения и сербской культуры, которые в 19.веке были в незавидном состоянии. Сперва, театр начали строить на Зелёном венке, но это показалось невозможным из-за плохой почви и грунтовых вод. Продолжение строительства задерживалось до тех пор, когда князь Михаил взял на себя эту обязанность, после чего быстро была определена новая позиция театра, рядом с тогдашними Стамбол воротами, и строительство снова началось в 1868.году. В этом же году, князь Михаил был убит, поэтому первый спекталь в новом театре был посвещён именно ему, но трагедия княза Михаила была только начало тягот и непростой судьбы Национального театра. Здание несколько раз было почти полностью разрушено и снова восстанавливано, и после три больших реконструкций ( до и после мировых войн), Национальный театр получил свой сегодняшний вид (последняя реконструкция закончена в 1989.году, в стоимости 4.500.000 долларов). Сегодня в театре существуют две сцены, Главная сцена (700 мест) и сцена Раши Плаовича (300 мест). В Национальном театре можете наслаждаться его богатым мраморным интерьером, позолоченными украшениями на потолках,  роскошными зеркалами и велюром. Если Вам захочется посмотреть какой-то спектакль, здесь найдёте актуальный репертуар. Высшая цена билетов первой категории – 1200 динаров.

Narodno pozorište 1

В улице Доситеева существуют три здания под именем театр – Национальный театр, наш апартамент Театр и кафе-галерея Театр. Кафе находится в улице Доситеева, номер 5, и здесь можете утром попить своё кофе и поговорить с постоянными гостями, которые всегда будут смотреть на Вас с любопытством. На стенах висят интересные фотографии со сцены Национального театра, а всегда можете поговорить с любезными официантами, которые Вам с удовольствием порекомендуют что заказать.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Если любите блинчики, то посетите кафе Глумац (Актёр), где можете попробовать разные варианты блинов по-сербски, только имейте в виду что порции довольно большие, и мы рекомендуем попробовать панированные блинчики. С другой сторони, если Вам больше нравится мясо, то несколько шагов ниже, на углу, Вы найдёте вкусные шашлыки в ресторанчике быстрого питания – Драма. Интерьер здесь не очень интересный, но блюда вкусные, а подаются в булочке.

В 50 метрах от Драми увидите широко известный Клуб писателей (Клуб книжевника), ресторан в котором Вас ожидают обслуживание на высшем уровне и шедевры сербской кухни. Сперва отметим что ресторан существует уже 70 лет, и в нём часто сидели знаменитые имена сербской и мировой сцены как Иво Андрич (сербский единственный лауреат Нобелевской премии), Рокфелер, Элизабет Тейлор и другие. Сегодня в ресторане стоят столы, посвещённые самыми важными гостями, но это только одна из интересных деталей в клубе. Все блюда из меню – сербские блюда, или блюда приготовлена по-сербски. Есть и сад, в котором можно сидеть весной и летом, скрыт под деревьями, будто в огромной беседке. Интерьер ресторана изысканный, с мебелью и деталями из тёмного дерева, приходите сюда в дни когда Вам хочется наслаждаться хорошим вином, музыком фортепьяно и вкусняшками.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Через дорогу от Клуба Вы найдёте единственный ресторан-театр в Сербии – Little Bay. Ресторан похож на сцену взятую из какого-нибудь фильма. Если Вы любите барокко, то Вы этим местом будете просто очарованы – богатые позолоченные украшения, повсюду красный плюш. Существуют даже ложи на верхнем этаже, где можете ужинать в покое, на ложах нарисованы знаменитые композиторы. Little Baу – „ресторан для взрослых“, в смысле что здесь приходите если хотите в прямом эфире слушать оперу по субботам или струнный квартет по средам. Если Вы предпочитаете джаз или вечнозеленую фильмскую музыку, приходите ужинать по четвергам и пятницам (после 20:30). Это уникальный ресторан в Белграде с таким интерьером и музыкальным репертуаром, но важно отметить, что здесь можно очень приятно провести время и поесть кое-что вкусное по очень доступной цене.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Если Вы предпочитаете ослабленную атмосферу и питательный завтрак, то продолжайте прогулку по улице Доситеева до номера 22, где на углу увидите RedBread. Если Вы веган или вегетарианец, этот ресторанчик Вам очень понравится, просто потому что здесь найдёте блюда, специально придуманы для вегетарианского питания. Сербы главным образом люблят мясо в любой форме, но кафе РедБред посещает целевая аудитория, поэтому здесь можете попробовать разные супы и похлебки из интересных овощних комбинаций. Товарный знак ресторанчика – красный хлеб из сушеных помидоров. Интерьер довольно эклектичен, рассказывает историю владельцев ресторана, все детали в весёлих цветах, даже существует детский уголок, где для детей расположены разные игрушки и игры.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

В концу улици Доситеева, на слиянию 4 улиц – Душанова, Скендергбегова, Доситеева и Француска (Французская) стоит церковь Александра Невского. Здесь найдёте мир и тишину, несмотря на то, что улица Душанова достаточно шумна и суетлива. Церковь существует в разных формах с 19-ого века. История церкви связана с сербско-турецкой войной, в которой участвовали добровольцы из России. Русские солдаты приехали в Сербию с шатром-часовней во имя святого Александра Невского, чтобы помочь Сербам. Фундамент сегодняшнего храма построен и освещён в 1912.году, но строительство прекращено из-за Первой мировой войны. Пятнадцать лет позже, в 1927. году, строительство продолжено, и наконец закончилось в 1930. Сегондя в церкви стоят памятники царю Николаю II Романову и королю сербском, Александру I Карагеоргиевичу. Интересно отметить и то, что церковь была проект первой сербской архитекторки, Елизаветы Начич.

Квартира на сутки в центре Белграда

Церковь может быть последней остановкой в Вашей прогулке по улице Доситеева (мы уже сказали, что есть места, которые мы не упомянули, на пример, Мартаан, Д Бар и Тапас). Всё-таки, если у Вас останется сил и времени, мы порекомендуем некоторые интересные места в окружающих улицах.

Mama’s Biscuit House находится на улице Страхинича Бана 72а, которая пересекает улицу Доситеева. Страхинича Бана является одной из знаменитых улиц в Белграде, благодаря очень разнообразной ночной жизни. В кондитерской Mama’s Biscuit House Вы будете очарованы декадентскими пирожными, тортами и разными кондитерскими изделиями. Вам тоже будет интересен интерьер, который является соединением минимализма и барокко. Лозунг кондитерской – здесь диета прекращается!

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

В магазине-ресторане Eatalian Вы найдёте импортные итальянские продукты и блюда приготовлена по итальянскими рецептами. Это уютное местечко на улице Господар Евремова 47 – настоящий рай для всех любителей итальянской кухни. Если Вам понадобится пармезан, ветчина, сушеные помидоры, то Вы всё найдёте в Eatalian. Сразу предупреждаем, что здесь цены будут выше, чем в супермаркетах, но это надо ожидать когда покупаете в магазине импортных продуктов.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Le petite cantine – это французская пекарня в улице Добрачина 19, которая находится параллельно с улицей Доситеева. Здесь Вы можете наслаждаться настоящими французскими деликатесами и поговорить с очень любезними девушками француженками (только говорите по-английски или по-французски, если умеете), которые самы готовят лакомства, изложенные в витринах. Рекомендуем попробовать пирог с заварным кремом с брокколи, печенье с шоколадом и очень вкусные супы.

Квартира на сутки в центре Белграда Квартира на сутки в центре Белграда

Мы надеемся, что мы Вас неможко подготовили к Вашему приезду в Белград, и что Вы хорошо обойдетесь после того как Вы прочитали нашу статью квартира на сутки в центре Белграда. Удачи!

Be First to Comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *